详细],亚心网 亚洲中心网,亚洲新闻网,新疆新闻网,新疆门户网站,倾听亚洲中心的新闻之声。" />
新闻 | 图片 | 评论 | 民声 | 法治 | 经济 | 体育 | 娱乐 | 教育 | 花季 | 地州 | 游戏 | 动漫 | 手机亚心网    |    天天找茬 - 天天有礼  
院子 | 论坛 | 博客 | 拍客 | 视频 | 女性 | 整形 | 亲子 | 旅游 | 健康 | 折扣 | 夜店 | 房产 | 汽车 | 分类    |    有奖调查 - 参与赢奖  

亚心网首页 > 专题频道 > 《个人纳税指南》 > 印花税 纳税问题解答 > 1

热图榜

>>亚心图片中心

合并成立新企业 启用资金帐薄怎样缴纳印花税

2011-04-06 16:42:17  http://www.iyaxin.com  来源: 亚心网   网友评论 0 >> 点击查看

核心提示:  以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金帐薄记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。
  合并包括吸收合并和新设合并。分立包括分立和新设分立。[详细]

    合并成立新企业,启用资金帐薄怎样缴纳印花税?

    根据《财政部国家税务总局关于企业改制过程中有关印花税政策的通知》(财税〈2003〉183号)的规定,对经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业,其资金帐薄印花税适用以下政策:

    关于资金帐薄的印花税

    以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金帐薄记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。

    合并包括吸收合并和新设合并。分立包括分立和新设分立。

     外资企业中的一位外国股东要把其所持股权转让给一家外国公司,在国外签订和股权转让合同,所签合同的双方都是外国籍,并且股权合同签订地点也在国外,是否需要缴纳印花税?是否合同签订双方都要缴纳?

    《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第二条规定,“条例第一条所说的在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花。条例第一条所说的单位和个人,是指国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司、企业和其他经济组织及在华机构等单位和个人。”《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发(1991)155号)规定,“合同在国外签订的,应在国内使用时贴花,是指印花税单行条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花,因此,应在带入境内时办理贴花完税手续。”据此,只要是在中国境内既具有法律效力又受中国法律保护的凭证,无论其在境内或者境外书立,均应依照规定贴花。如果合同在境外签订的,应在境内使用时予以贴花。在境内贴花时,由单方使用的则单方贴花;若双方使用的,则双方同时贴花。对涉及股权转让的书据和凭证,其适用“产权转移书据”税目所规定的税率。

【已有0位网友发表看法 点击查看 作者: 综合 编辑: 曾丽  亚心网版权免责声明 > 查看

亚心折扣券,省钱才是硬道理

>> 亚心商城折扣

新疆人的夜生活大全

>> 亚心夜店

Copyright(c) 2008 iyaxin.com. All rights reserved.
版权所有:新疆经济报传媒集团网络信息中心 技术:0991-2305383 广告:2313792 新闻:2332377 客服:2350505 传真:2336740
电子信箱:webmaster@iyaxin.com 网上投稿平台:www.8801111.com 地址:新疆乌鲁木齐解放北路90号天际大厦 邮政编码:830002
未经许可任何单位和个人不得转载与镜像本网任何内容 [新ICP备09005267号]